Рассчитайте массу железа и серы, которые потребуются для образования 132 г сульфида железа (II)


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Настя.

 

m(fe) = 14 m(s) = 7,8 ,2 Fe+S =FeS m(feS) =22 n(fes) = 132/90 = 1.5 m(Fe) = nM =1.5 * 58 = 87 

m(S) = nM = 1.5 * 32 = 48

 

Отвечает Пилипенко Игорь.

Fe + S ---> FeS
n(FeS) = 132 г / 88 г / моль =  1,5 моль
n(Fe) = n(FeS) = 1,5 моль
m(Fe) = 1,5 моль * 56 г / моль = 84 г
n(FeS) = n(S) = 1,5 моль
m(S) = 1,5 моль * 32 г / моль = 48 г