№1. при сжигании 3 г кокса образовалось 9 г двуокиси углеода. сколько процентов чистого углерода

содержится в коксе? отв: 81, 66 %. №2. руда содержится 90% FeS2 и 10% FeAsS. сколько серы содержится в 1 т руды? №3. сколько молекул заключается в 448 м кубических газа, взятого при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.

1)    С + О2 =СО2
n(CO2) = 9 г/44г/моль = 0,205 моль, n(C) = n(CO2)= 0,205 моль;
m(C) = 0,205 моль*12 г/моль = 2,46 г;
W(C) = 2,46*100%/3г = 82%
2)    В 1 т руды содержится 900 кг FeS2 и 100 кг FeAsS
n(FeS2) = 900 кг/120 кг/кмоль = 7,5 кмоль; n(S) = 2n(FeS2)= 15 кмоль;n(FeAsS)= 100 кг/163кг/кмоль = 0,6 кмоль; n(S) = n(FeAsS)= 0,6 моль;n(S)общ. = 15,6 кмоль; m(S)= 15,6 кмоль*32 кг/кмоль=499,2 кг
3)    n(газа) = 448 м³/22,4 м³/кмоль = 20 кмоль;
N(молекул)= 2*10  моль* 6,02 *10 ²³ = 12,04 *10²⁷ молекул