Рассчитайте количество вещества, которое соответствует:120г гидроксида натрия, 49г гидроксида меди

(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Казмірчук Руслан.
ДаНо:
m(NaOH) = 120 г
m(Cu(OH)2) = 49 г
Найти: n(NaOH), n(Cu(OH)2)
Решение:
n = m\M
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40  г\моль
n(NaOH) = 120 г\моль\ 40 г = 3 моль
M (Cu(OH)2) = 64 + 16∙2 + 1∙2 = 98  г\моль
n(Cu(OH)2) = 49 г\моль\ 98 г = 0,5 моль  
ответ: n(NaOH) = 3 моль, n(Cu(OH)2) = 0,5 моль