Определите в какой из пробирок находится раствор каждой соли сульфата железа 2 валентного ,

сульфата натрия , сульфата алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Сульфат железа(2) можно определить прилив щёлочь,выпадет зеленоватый осадок( FeSo4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4)

Сульфат алюминия тоже можно определить щёлочью,сначала выпадет белый осадок( Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3), а потом он растворится в избытке щёлочи и образуется комплекс Na[Al(OH)4]

Ну а если в третью пробирку с сульфатом натрия добавить щелочь,то ничего не произойдет.