Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 1 кг раствора с массовой долей вещества

25%

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.
25 г соли - 100 г раствора соли
х г соли -   1000 г раствора соли; отсюда х=250 г
вычислим массу воды: m(H2O)= m(р-ра)- m(соли)= 1000-250=750  г
Ответ: m(H2O)=750г ; m(соли)=250 г