Какой объем хлора потребуется для вытеснения всего йода из 300г..15% раствора йодида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Іванюк Святик.

2KI +Cl2=2KCl +I2

масса чистого KI m=300*0,15=45 г

кол-во v=m/M=45/166=0,27 моль

кол-во хлора по уравнению реакции 0,27/2=0,135 моль

объем V=v*Vm=0,135*22,4=3,02 л