Определите объем раствора с массовой долей азотной кислоты 25% и плотностью 1,15 г/мл, необходимый

для растворения образца доломита CaCO3*MgCO3 массой 46 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Вразова Дарья.

CaCO3*MgCO3 + 4HNO3 = Ca(NO3)2 + Mg(NO3)2 + 2CO2 + 2H2O
n(доломита)=46/184=0,25 моль
n(HNO3)=0,25*4=1 моль
m(HNO3)=1*63=63 г
m(р-ра)=63/0,25=252 г
V(р-ра)=252/1,15=219 мл