Какова масса 6 моль азотной кислоты,4 моль щелочи,22,4 л оксида азота (4)?


Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Сергей.
1) 1моль-63гр/моль(молекулярная масса HNO3)
6моль-х=378гр
2)вы не указали какая именно щелочь. я в пример беру NaOH:
1моль-40гр/моль
4моль-х=160
3)1моль-22,4л(при н. у. )
х моль-22,4(по задаче)
хмоль=1моль
1моль-46гр/моль(молекулярная масса NO2)
1моль-х=46гр
Отвечает Антонов Кирилл.
Для начала считаем молярные массы данных веществ: М(HNO3)=1+14+3*16=63г/моль; М(NaOH)=40 г/моль; считаем количество вещества оксида азота: 22,4/Vm=1моль, М(NO2)=46г/моль.
Существует формула нахождения количества вещества: n=m/M, выражаем отсюда массу: m=n*M.
Теперь подставляем: m(HNO3)=6*63=378г, m(NaOH)=4*40=160, m(NO2)=1*46=46г.