Посчитать молекулярную массу. Mg(NO3)2 Посчитайте пожалуйста молекулярную массу и расскажите, как

посчитали. А то я не пойму, как считать. Считаю, а не получается.

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Алексей.

Молекулярная масса=сумме атомных масс каждого элемента.
в данном случае надо сложить Аr(Mg)+2Ar(N)+2*3Ar(O)=24+2*14+6*16=24+28+96=148
тк после скобок стоит два,то эта двойка относится ко всему кислотному остатку,и при вычислении надо это учитывать.