Рассчитайте объём кислорода, который необходим для сгорания 3,36 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Sorokin Kostya.

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃
M(Fe) = 56 г/мольn(Fe) = 3,36 : 56 = 0,06 мольпо уравнению реакции с 4 моль Fe реагирует 3 моль O₂, следовательноn(O₂) = 0,06 * 3 : 4 = 0,045 мольV(O₂) = 0,045 * 22,4 = 1,008 л