В двух пробирках находятся растворы силиката калия и карбоната калия. Как различить эти соли?

Напишите молекулярные, ионные и сокращенные ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.
K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3↓
2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) =
2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3
SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3↓
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑
2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2↑