определите массу пентаоксида дифосфора,который образуется при сгорании 0.5моль фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Пасичная Ольга.

4P+5O2=2P2O5

При сгорании 4 моль фосфора образуется 2 моль фосфора.

При сгорании 0.5 моль образуется x моль.

4/0.5=2/x

x=2*0.5/4=0.25 моль

 

М(P2O5)=31*2+16*5=142г/моль

m=M*n

m(P2O5)=142г/моль*0.25моль=35.5г

Ответ: 35.5 г.