Помогите решить задачу по химии. Вычислите массовую долю элемента: H2MNO4 Пожалуйста очень надо.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано:
H2SO4
Найти: W(H),W(S),W(O).
Решение:
Рассчитаем молекулярную массу серной кислоты, она равна сумме атомных масс элементов, из которых она состоит с учетом коэффициентов.
Mr(H2SO4)=98г/моль
Теперь рассчитаем массовые доли каждого из элементов:
W(H)=(2*1)/98=2,04%
W(S)=32/98=32,65%
W(O)=(4*16)/98=65,3%