Оксид элемента X обработан соляной кислотой,при этом образовалась соль XCl3 . Массовая доля

хлорид-ионов в составе соли 65,5%. Установите элемент Х, запишите формулу Названного оксида и уравнение реакции его с соляной кислотой. Какой массы простое вещество, образованное элементом Х,можно получить из руды массой 500кг ,основным компонентом которой является указанный оксид если массовай доля примесей в руде составляет 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Артур.

M(XCl_3)=M(X)+35.5*3=M(X)+106.5

\frac{106.5}{M(X)+106.5}=0.655

M(X)=56г/моль что соответствует железу 

 FeCl_3

 2Fe_2O_3+3C=4Fe+3CO_2

m(Fe_2O_3)=500000*0.88=440000г

n(Fe_2O_3)=440000/160=2750моль

n(Fe)=2750*2=5500моль

m(Fe)=5500*56=308кг