Относительная плотность по водороду газовой смеси, состоящей из пропена и водорода, по водороду

равна 11. Смесь поместили в замкнутый сосуд с катализатором. К моменту установления равновесия прореагировало 30 % водорода.Определите массовую долю пропана в конечной смесиВ ОТВЕТЕ 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Пусть n(с-си)=1моль тогда m(с-си)=22г C3H6+H2=C3H8 пусть x моль=C3H6 a 1-x=H2 соответственно 42х+2-2х=22 ,40х=20 х=0.5 т.к водорода прореагировало только 30% то 0.5*0.3=0.15 моль м(С3Н8)=0.15*44=6.6 г w(С3Н8)=6.6:22=0.3 или 30%