Помогите решить задачу, пожалуйста. Сплав массой 40 г, состоящий из натрия, калия и цезия,

растворили в бромоводородной кислоте массой 450г с W(HBr) 18%. После окончания реакции образовавшийся раствор выпарили. Масса твердого остатка составила 105 г. Вычислите объем водорода(дм3) при растворении сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчук Марина.
2Na+2HBr->2NaBr+H2
2K+2HBr->2KBr+H2
2Cs+2HBr->2CsBr+H2
m1(HBr)=450*0,18=81 г
n=m\M
M(HBr)=81 Г\моль
n(HBr)=n1(Br)=81\81=1 моль
Бромоводород, в сравнении с металлами, входящими в состав сплава, находится в значительном избытке.
m2(Br)=105-40=65 г
n(Br)=65\80=0,8125 моль
0,5*n(Br)=n(H2)=0,8125*0,5=0,406 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(H2)=22,4*0,406=9,0944 дм3