из 10 дм3 смеси,состоящей из водорода и избытка азота,получен аммиак.объём новой смеси равен 6 дм3.

найдите объёмную долю азота в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.
1) Ур-е р-ии обр-ия NH3: N2 + 3H2 = 2NH3;

2) пусть в смеси х л N2 и у л H2, отсюда первое равенство х+у = 10; т.к. у л в соот-ии с условием израсх-ся полностью, то а) у = 10-х; далее, из х л N2 прореаг-т только у/3 л N2 или 0.3333*у л N2 и при этом обр-ся в соот-ии с 1) 0.333*у*2 = 0.667*у л NH3 - пол-ся 2 равенство х-0.3333*у+0.667*у = 6, подставив в кот-е 2а), нах-м, что х = 4 л;

3) т.о. объемная доля N2 в исх-й смеси сос-т (4/10)*100 = 40%.