Помогите решить органику. 1)пентанол-1 уравнение реакций: -уксусной кислотой -этанолом

-хлороводородом 2)пропаналь -гидратации -восстановление до соответствующего спирта -с метилмагнийхлоридом (CH3MgCl), с последующим гидролизом продукта. Указать условия протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

1) а) CH3-(CH2)3-CH2-OH + CH3COOH (+T, H2SO4) = CH3-C(O)-O-(CH2)-(CH2)3-CH3 (пентилацетат (амилацетат)) + H2O;

 

б) CH3-(CH2)3-CH2-OH + C2H5OH (+T, H2SO4) = C2H5-O-(CH2)-(CH2)3-CH3 (этилпентиловый (этиламиловый) эфир) + H2O и

 

в) CH3-(CH2)3-CH2-OH + HCl = CH3-(CH2)3-CH2-Cl (1-хлорпентан) + H2O;

 

 

2) а) CH3-CH2-CHO + H2O = CH3-CH2-CH(OH)2 (геминальный диол - реакция обратима);

 

б) CH3-CH2-CHO + H2 (+T, LiAlH4) = CH3-CH2-CH2OH (пропанол-1);

 

в) CH3-CH2-CHO + CH3MgCl (в среде (C2H5)2O или ТГФ) = CH3-CH2-CH(CH3)(OMgCl) и гидролиз: CH3-CH2-CH(CH3)(OMgCl) + H2O = CH3-CH2-CH(OH)-CH3 (бутанол-2) + MgOHCl.