Помогите пожалуйста!в хлориде меди (2) содержится 47,26 % меди. Зная, что молярная масса э. … Зная,

что молярная масса эквивалентов хлора равна 35,46 моль, определите молярную массу эквивалнтов меди в этом соединении.Рассчитайте молярную массу эквивалентов элемента Mn в соединениях H2MnO4, MnO

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1)CuCL2
w(Cu)=47,26%
значит
w(CL)=100%-47.26=52.74%
M(CL)=35.5г/моль
w(Cu)/M(Cu)=w(Cl)/M(CL)
M(Cu)=(47.26*35.5)/52.74
M(Cu)=32г/моль в этом соединении
2)M(H2MnO4)=2+55+64=121г/моль
M(Mn)=M(в-ва)-M(H2+O4)=121-66=55г/моль
M(MnO)=71г/моль
w(Mn)=45%
w(O)=55%
M(Mn)=(45*16)/55=13 г/моль