Медную пластинку массой 10 г опустили в раствор нитрата серебра .через некоторое время пластинку

вынули высушили и вновь взвесили .масса оказалась равной 11г. Какая масса серебра осела на пластинке? Помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

m (Cu)=10 г

М(Cu)=64 г/моль

М (Аg)=108г/моль

m(пласт)=11 г

m(Ag) -?

Cu + 2AgNO3= Cu (NO3)+ 2Ag

64 г                                    108*2 г

1.      По уравнению реакции разница между массами металлов составляет  108*2 -64=152 г, а по условию  11-10=1 г

2.      Составим пропорцию для серебра

108*2  дает разницу 152 г

х г           даст разницу  1 г          х=108*2  /152=1,42 г серебра

осело на пластинку.