К 180г раствора, содержащего 10% соли, добавили 20 г соли. Какова массовая доля соли в новом

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
M = 180 × 0,1 = 18 г - масса соли в первом растворе
m = 180 + 20 = 200 г - масса окончательного раствора
m = 18 + 20 = 38 г - масса соли в окончательном растворе
w = m соли/m раствора × 100% = 38/200 × 100% = 19%