Cколько граммов соли Na2SO4 получится из 20q NaOH путем реакции нейтрализации?


Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.

     20 г                                          Х г
   2NaOH     +       H2SO4    ->    Na2SO4     +   2H2O
n=2 моль                                    n=1 моль
М = 40 г/моль                           М = 142 г/моль
m= 80 г                                     m=142 г

20 г NaOH    -    Х г Na2SO4
80 г NaOH   -   142 г Na2SO4
m(Na2SO4) = 20 * 142 / 80 = 35,5 г

Отвечает Мацько Софья.

М(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Na2SO4) = 0,5n(NaOH)
n(Na2SO4)=0,5*0,5 моль = 0,25 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 0,25 моль*142 г/моль = 35.5 г
Ответ: 35,5 г