100 г метафосфорной кислоты растворили в 50 г воды.какова процентная концентрация полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.

100+50 =150 г 

 

W=100/150*100%=66.6 %

 

Ответ: 66,6 %

Отвечает Ломоносов Тимур.

Метафосфорная кислота HPO3 взаимодействует с водой, растворяясь в ней:
HPO3   +   H2O   ®   H3PO4
HPO3 H2O ® HPO3 + H2O ® H3PO3

Ни газ, ни осадок при этом не образуются, поэтому масса конечного раствора сложится из масс воды и метафосфорной кислоты:
 m p-pa (H3PO4)  =  100 г  +  50  г =  150 г
   Массу полученной ортофосфорной кислоты можно найти не только через моли, но и с помощью пропорции:
100 г                              х г
HPO3   +   H2O   ®   H3PO4
80 г                               98 г
 х =  m (H3PO4)  =  98 г  ·  100 г  :  80 г  =  122,5 г
w (H3PO4)   =  m (H3PO4)   : m р-ра     =  122,5 г  :  150 г  =  0,817  =  81,7%