2. Вычислите массу чистой уксусной кислоты, затраченную на реакцию с раствором гидроксида натрия

массой 120 г с массовой долей щелочи 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновников Илья.

xмоль 0,75моль
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2
1моль 1моль
m(NaOH)=120г * 0,25= 30г
n(NaOH)= m/M=30г/40г/моль=0,75моль
Из уравнения следует n(CH3COOH)= 0,75моль
m(CH3COOH)=n * M=0,75моль * 60 г/моль=45 грамов