Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме

CaC2-->C2H2-->C2H4-->CH3CH2OH-->CH3CH2Br

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

CaC2-->C2H2-->C2H4-->CH3CH2OH-->CH3CH2Br

CaC2 + 2H2O  = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2 = C2H4 

C2H4 + HOH = CH3-CH2-OH

CH3-CH2-OH + HBr =  CH3-CH2-Br + HOH 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Конева Виктория.

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2 = C2H4 
C2H4 + H2О = CH3-CH2OH
CH3-CH2OH + HBr = CH3-CH2Br + H2O