Какую массу 25%-ого раствора гидроксида натрия можно нейтрализовать раствором муравьиной кислоты

,полученной при каталитическом окислении 4,48 л метана если выход кислоты составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Вилков Роман.

NaOH+HCOOH-->HCOONa+H2O
2CH4+3O2---кат.-->2HCOOH+2H2O
n(CH4)=4,48/22,4=0,2моль
n(CH4)=n(HCOOH)=0,2моль
M(HCOOH)=46г/моль
m(HCOOH)=n*M=0,2*46=9,2гр
9,2 гр это 100%
х --------80%
m(HCOOH)=9,2*80/100=7,36гр
n(HCOOH)=7,36/46=0,16моль
n(HCOOH)=n(NaOH)=0,16моль
M(NaOH)=40г/Моль
m(р-ра)NaOH=6,4/0,25=25,6гр
Ответ: m ра-ра NaOH=25,6 гр