Углекислый газ, полученной при горении муравьиной кислоты дал 40 г осадка избытком гидроксида

кальция. Масса муравьиной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Арапча Айкыс.
Дано: горение НСООН
m(CаСО₃) = 40 г
Найти: m(НСООН)
Решение.
                 2НСООН + О₂ = 2СО₂ + 2Н₂О 
     При сгорании 2 солей муравьиной кислоты получается 2 моля углекислого газа. Т.е соотношение 1 : 1
     Поскольку гидроксид кальция в избытке, образуется карбонат кальция:
                СО₂ + Са(ОН)₂ = СаСО₃ ↓+ Н₂О
     И здесь соотношение 1:1. Значит, можно считать, что соотношение кислоты (горение) и соли (поглощение СО₂) будет 1 : 1
     Молярная масса карбоната кальция : 
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 48 = 100 (г/моль)
     Химическое количество карбоната кальция:
n(CаСО₃) = m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = 40/100 = 0,4 (моля)
n(НСООН) = n(СаСО₃)
     Молярная масса муравьиной кислоты: 
М(НСООН) = 2+12+16*2 = 46 (г/моль)
     Масса муравьиной кислоты:
m(HCOOH) = n(HCOOH) * М(HCOOH) = 0,4 * 46 = 18,4 (г)
Ответ:18,4 г