Закончите уравнения реакций: а) SO2 + O2 (в присутствии катализатора) = ... ; б) NН3 + НВг = ... ;

в) O2 + Р = ... ; г) Н2S + O2(избытоr) — ... ; д) КВг + С12 = ... . Осуществите превращения: N2 →NН3 →NO →NO2 → НNO3 → Сu(NO3)2 → NаNO3 →НNO3. Укажите условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Татьяна.

А. 2SO3
б.NH4Br
в. 2P2O3
г.2S+2H20
д.-

N2+3H2=2NH3
4NH3+5O2=4NO+6H2O
NO+O3=NO2+O2
2NO2+H2O+HNO2+HNO3
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
NaNO3+H3PO4=NaPO3+HNO3+H2O