1)Смесь хлора и брома массой 17,75 г пропустили через избыток раствора калий -бромида.В результате

упаривания бром был полностью удалён.После упаривания масса твердого остатка оказалась на 2,225 г меньше массы KBr,содержащегося в исходном растворе.Рассчитайте массовую долю хлора в исходной смеси. 2)При взаимодействии смеси хлора и брома общей массой 23,1 г с избытком меди образовались медь(2)-хлорид и медь(2)-бромид общей массой 35,8г.Рассчитайте массовую долю брома в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасов Макар.
1
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=17.75г
m(остатка)=m(KBr)-2.225г
Найти:
ω(Cl₂)-?
Решение:
Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
KBr+Br₂≠
2KBr+Cl₂--->2KCl+Br₂
KCl - твердый остаток, его масса равна:
m(KCl)=m(KBr)-2.225
Постараемся преобразовать нашу формулу:
M(KCl)=74.5г/моль ; n(KCl)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KCl)=2x*74.5=149x
M(KBr)=119г/моль ; n(KBr)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KBr)=2x*119=238x
Получаем:
149x=238x-2,225
89x=2.225
x=0.025моль
n(Cl₂)=x=0.025моль
M(Cl₂)=71г/моль
m(Cl₂)=71*0.025=1.775г
ω(Сl₂)=1.775/17.75=0.1=10%
Ответ: 10%.
2
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=23.1г
m(CuCl₂;CuBr₂)=35.8г
Найти:
w(Br)-?
Решение:
1)Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
M(Cl₂)=71г/моль
M(Br₂)=160г/моль
71х+160у=23.1
2) 
Сu+Cl₂=CuCl₂
Cu+Br₂=CuBr₂
M(CuCl₂)=135г/моль ;n(CuCl₂)=n(Cl₂)=x моль ; m(CuCl₂)=135x
M(CuBr₂)=224г/моль ;n(CuBr₂)=n(Br₂)=y моль ;m(CuBr₂)=224x
135х+224у=35.8
Составляем систему:
71х+160у=23.1
135х+224у=35.8
Решив,получаем:
x=0.1моль
у=0.1моль
m(Br₂)=M*n=160*0.1=16г
ω(Br₂)=16/23.1=0.693=69.3%
Ответ: 69.3%.