Сколько миллилитров 30% раствора HCl, плотностью 1,15г/см в кубе, нужно для получения из неё

действием MnO2 11,2 литров Cl2 ???

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

n(Cl2) = V(Cl2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(Cl2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

По реакции n(HCl) = 4*n(Cl2) = 4*0,5 = 2 моль.

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 2*36,5 = 73г.

m(p-paHCl) = m(HCl)/W(HCl) = 73/0,3 = 243,3 г.

V(p-paHCl) = m(p-paHCl)/p  (p - плотность раствора, в г/мл)

V(p-paHCl) = 243,3/1,15 = 211,6 мл.