Сколько весит 1 литр газа при н.у. если плотность его по воздуху 1,52


Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразахова Молдыр.
Считаем молярную массу газа M = D*M(возд) = 1,52*29 = 44 г/моль
Считаем плотность газа ρ = M/Vm = 44/22.4 = 1.96 г/л
Ответ: 1 л газа весит 1,96 г.