Над раскаленными железными опилками массой 2.8г пропустили водяной пар массой 9г. Определите объем

выделевшегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

3            4                 4

n(Fe)=2,8:56=0,05;n(H2O)=9:18=0,5;Вода в избытке!

n(H2)=(0,05*4):3=0,07;V(H2)=0,07*22,4=1,5(л)