Определите объем кислорода (н.у.), вступившего в реакцию с 24 г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.
C+O2=CO2
n(C)=24/12=2 моль
nC=nO2
V=Vm*n=22,4*2=44,8л
Отвечает Петренко Никита.
24 г                Х л
C          +        O2        ->       CO2
n=1 моль        n=1 моль
М=12 г/моль   Vm=22,4 л/моль
m=12 г              V = 22,4 л

24 г С    -   Х л О2
12 г С   -   22,4 л О2
V(O2) = 24 * 22,4 / 12 = 44,8 л