KMnO4+ Na2S + HCl  MnCl2 + S + NaCl + KCl + H2O,Составьте электронные уравнения, расставьте

коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите процесс восстановления и окисления, окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Егор.
2KMnO4 + 5Na2S + 16HCl = 2MnCl2 + 5S + 10NaCl + 2KCl + 8H2O
Mn(+7) +5e = Mn(+2)    5   2 - восстановление
S(-2) - 2e = S(0)           2   5- окисление
KMnO4 - окислитель (Mn(+7))
Na2S - восстановитель (S(0))