При взаимодействии 0,864г дибромпроизводногоалкана с цинком было получено 0,224г алкена. Выведите

молекулярную формулу алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Ослоповских Алёна.
CxH2xBr2------------CxH2x

m(Br2)=(0,864-0,224)г=0,64г

0,224г--------------0,64г
CxH2x--------------Br2
х=56-----------------160г

CxH2x=14x
14x=56
x=56/14
x=4 C4H8

C4H8Br2+Zn=C4H8+ZnBr2