Какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 380 гр 4% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Стецик Олеся.
Дано:
m(p-pa) = 380 г
ω(соли) = 4% или 0,04
Найти:
m(соли)-?
m(H2O) -?

m(соли) = m(p-pa)*ω(соли) = 380 г*0,04 = 15,2 г
m(H2O) = m(p-pa)-m(соли) = 380 г-15,2 г = 364,8 г
Ответ: 15,2 г соли и 364,8 г воды
Отвечает Алексеева Кристина.
100г — 4%
380г — x
x = 380•4 / 100 = 1520/100 = 15,2г (соль)
380 - 15,2 = 364,8г (H2O)
Ответ: 364,8г воды и 15,2г соли