Смешали 110,4г раствора карбоната калия с концентрацией 25 % и 111г раствора хлорида кальция с

концентрацией 20 %. Найти концентрацию вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Найдем количество веществ в данных нам р-рах
m(K₂CO₃)=110,4г × 0,25=27,6 г
n(K₂CO₃)=27,6г ÷ 138г\моль=0,2 моль
m(CaCl₂)=111г × 0,2=22,2 г
n(CaCl₂)=22,2 г ÷ 111г\моль=0,2 моль
Запишем уравнение реакции:
CaCl₂+K₂CO₃=CaCO₃+2KCl
n(CaCl₂)=n(K₂CO₃)=0,2 моль
n(CaCO₃)=0,2 моль
m(CaCO₃)=0,2 моль × 100 г\моль=20 г
n(KCl)=0,2 моль × 2=0,4 моль
m(KCl)=0,4 моль × 74,5 г\моль=29,8 г
m(р-ра)=110,4г + 111г - 20г = 201,4 г
w(KCl)=29,8г ÷ 201,4г × 100% = 14,8%