Рассчитайте массу Na, которая понадобится для приготовления 20 г раствора NaOH с массовой долей

гидроксида натрия 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.
2Na+2H2O  = 2NaOH+H2
m(в-ва NaOH) = w * m(ра-ра NaOH) = 0,2*20г = 4г
Na относится к NaOH как 2:2 (1:1)
Значит Na столько же, сколько и NaOH - 4г