Какая масса растворенного вещества содержится в указанном объеме растворов:250мл 1,5М HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Кирилл.
С = n вещ. / V р-ра = 1,5 (моль/л)
n вещ. = V р-ра * C = 1,5 * 0,25 = 0,375 (моль)
m(HCl) = n * M = 0,375 * 36,5 = 13,7 (г)