При взаимодействии 9.6 грамм оксида металла(III) с серной кислотой образуется 24 грамма сульфата

металла(III). Определите метал.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

Me2O3+3H2SO4=Me2(SO4)3+3H2O

Опредеим по стехиометрии молярную массу оксида металла: М(Ме2О3)=m(Me)*М(Me2(SO4)3)/(m(Me2(SO4)3)=9.6*(2M(Me)+(32+64)*3)/(24);

2М(Ме)+3*16=0.8M(Me)+115,2; M(Me)=56 г/моль. Тогда  - Fe (III).