Определить массу 61,25% раствора серной кислоты,в которой нужно растворить 40 грамм серного

ангидрида,чтобы получить 73,5% раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ряжская Лера.

Пусть масса 61,25%-ного р-ра к-ты равна"Х"г,тогда масса р-ра после растворения

SO3 равна(Х+40)г.

Пусть масса к-ты в 61,25%-ном р-ре равна "а",тогда а=(0,6125х)г.

Масса к-ты,образ-ся по ур-нию:

40                 b

SO3+H2O=H2SO4

80                   98

b=49;

общая масса к-ты=(0,6125+49)г;общая масса р-ра=(Х+40)г;

0,735=(0,6125+49):(Х+40)

х=63,5г