1. [OH-]=10-9 какую среду имеет такой раствор?2.Написать уравнение реакции гидролиза соли

Al(CHCl2COO)3 в молекулярном, полном, кратком ионном виде. KдCHCl2COOH=0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Елена.

1. р[OH] = -lg[OH] = -lg10^(-9) = 9

p[H] = 14-9 = 5

p[H] < 7 - среда кислая.

 

2.

Кд > 0,01 - для электролитов молекулярного строения это означает, что электролит является сильным. Значит имеем соль слабого основания и сильной кислоты.

Гидролиз идет по катиону. Аl(OH)3 - трехкислотное основание, гидролиз идет по трем ступеням.

I. Al(CHCl2COO)3 + НОН = AlOH(CHCl2COO)2 + CHCl2COOH

Al3+ + 3CHCl2COO- + HOH = AlOH(2+) + 2CHCl2COO- + CHCl2COO- + H+

Al3+ + HOH = AlOH(2+) + H+

 

II. AlOH(CHCl2COO)2 + HOH = Al(OH)2CHCl2COO + CHCl2COOH

AlOH(2+) + 2CHCl2COO- + HOH = Al(OH)2(+) + CHCl2COO- + CHCl2COO- + H+

AlOH(2+) + HOH = Al(OH)2(+)  + H+

 

III. Al(OH)2CHCl2COO + HOH = Al(OH)3 + CHCl2COOH

Al(OH)2(+) + CHCl2COO-  + HOH = Al(OH)3 + CHCl2COO- + H+

Al(OH)2(+)  + HOH = Al(OH)3 + H+