1. Вычислите массу воды, образовавшейся при взаимодействии раствора гидроксида калия 280 гр с

соляной кислотой 2. Вычислите объём водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором серной кислоты. 3. Рассчитайте объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 7 л водорода с хлором.

Ответы на вопрос

Отвечает Чукова Таня.
1.2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 
n(KOH) = n(H2O) = 280/56 = 5 моль 
m(H2O) = 5*18 = 90 г
2.
Дано:
m(Al)=5.4 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
 0.2 моль                         х моль
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 
2 моль                            3 моль
n(Al)=m/M=5.4 г / 27 г/моль = 0.2 моль
0.2/2=х/3
0.6=2х
х=0.3 моль (H2)
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.3 моль= 6.72 л
Ответ: 6.72 л
3.Напишем уравнение реакции:

Cl2+H2===>2HCl

Из уравнения можно сделать вывод что из 1 молекулы Cl2 и одной молекулы H2 образовалось 2молекулы HCl.Значит мы можем сказать что n(ню)(Cl2)=2n(HCl)

n(Cl2)=V/Vm=20л/22,4л/моль=0,89 моль

Значит n(HCl)=2*0,89=1,78 моль

V(HCl)=n*Vm=1,78моль*22,4 л/моль=39,872 л

Ответ:39,872 л