Установите соответствие между изменением степени окисления серы в реакции и формулами исходных

веществ, которые в нее вступаютИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯА. S-2→ S-4Б. S-2→ S-6В. S+6 → S-2Г. S-2 → S0ФОРМУЛЫ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ1) Cu2S и O22) H2S и Br2(p-p)3) Mg и H2SO4(конц.)4) H2SO3 и O25) PbS и HNO3(конц.)6) C и H2SO4(конц.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

1) 8Cu2S + 15O2 = 6Cu2O + 4CuSO4 + 4SO2

 

2) H2S + Br2 = 2HBr + S

 

3) Mg + 2H2SO4(конц) = MgSO4 + SO2↑ + 2H2O. 
или 
4Mg + 5H2SO4(конц)= 4MgSO4 + H2S↑+ 4H2O

 

4) H2SO3+O2=3H2SO4

5)3PbS + 8HNO3 = 3S + 2NO + 3Pb(NO3)2 + 4H2O

 

6) C+H2SO4(конц.)=CO2+2SO2+2H2O

 

Посмотрим, что получается:

А - 1

Б - 1

В - 2

Г - 5