При взааимодействии 5,4г алюминия с соляной кислотой было получено 6,384 л водорода. Сколько это

состовляет % теоритически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.
Ответ : 95%. // Решение : 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑. Попытаемся получить максимальное кол-во водорода. 1,5 * ν(Al) = ν(H2). ν(Al) = m(Al) / Mr(Al) = 5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль. ν(H2) = 1,5 * 0,2 моль = 0,3 моль. V(H2) = V(22,4) * ν(H2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л. Ω = 6,384 л * 100% / 6,72 л = 95%.