Cl объем которого 2,24 взаимодействует с KOH Найти m(KClO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.
3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O
n(Cl2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
n(KClO3)=n(Cl2)/3=0,1/3=0,0333 моль
m(KClO3)=n*M=0,0333*122,5=4,07925 г
Ответ:4,07925 г.