Раствор фенола в спирте обработали избытком металлического натрия; при этом было израсходовано 4,6

г натрия. При обработке такого же количества исходного раствора избытком бромной воды выпадает 3,31 г белого осадка. Определите состав исходной смеси в моль и в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
С бромной воды реагирует только фенол
С6Н5ОН+3Br2→C6H2Br3OH+3HBr
Количство белого осадка 3,31/331=0,01моль,значить и фенол в смеси 0,01моль
С натрием взаимодействуют обе вещества
С2Н5ОН→Na

С6Н5ОН→Na
Видно,что c фенолом взаимодействует 0,01моль натрия,всего количество  натрия 4,6/23=0,2моль ,и с спиртом  взаимодействует 0,19моль натрия и спирт 0,19 моль
Найдем массовы доли 
масса фенола 94*0,01=0,94г
масса спирта 0,19*46=8,74
общая масса смеси 9,68
массовая для спитра 8,74*100/9,68=90%
массовая доля фенола 10%