Вычислите массу цензия который может быть получен при нагревании его хлорида с кальцием массой 75 г

( в вакууме) если выход металла составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Дулясова Алиса.
               40г                2*133г
2СsCl + Ca = CaCl2 + 2Cs
               75г                    Хг
1) Каков теоретический выход цезия?
из 40г Ca получается 266г Cs
из 75г Ca получается     Хг Cs
Х=75*266/40= 498,75 г Cs
2) Каков теоретический выход цезия?
    498,75 г Cs составляют 100%
            X г Cs составляют   80%
X=498.75*80/100=399 г Cs
Ответ: 399 г г Cs - масса полученного цезия