Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном,полном и сокращенном ионных видах:

(NH4)2SO4+NaOH---> NH3+HNO3--->

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.
(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O Полное 2NH4(+) +SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) =2NH3↑ + 2H2O +SO4(2-) + 2Na(+) Сокращённое 2NH4(+) + 2OH(-) =2NH3↑ + +2H2O NH3 + HNO3 → NH4NO3 Полное NH3 + H(+)+ NO3(-)= NH4(+)+ NO3(-) Сокращённое NH3 + H(+)= NH4(+)