Уравнять электронно-ионным методом,указать востановитель и

окислительа)KNO3+KJ+H2SO4->NO+J2+K2SO4+H2Oб)K2Cr2O7+K2SO3+H2SO4->Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Патракова Алёна.
2KNO3 + 6KJ + 4H2SO4 = 2NO + 3J2 + 4K2SO4 + 4H2O 
электронно-ионный баланс: 
NO3(-) + 4H(+) + 3e = NO + 2H2O---!x2 азот восстанавливается, KNO3 - окислитель 
2J(-) - 2e = J2(0) --------------------------x3 иод окисляется, KJ - восстанавливается
5 K2Cr2O7 + 35 K2SO3 + 20 H2SO4 = 5 Cr2(SO4)3 + 40 K2SO4 + 2 H20
Все,что могу